Erlenbach a.Main - Hauptreferat

Hauptreferat

Das Hauptreferat besteht aus dem Hauptamt und dem Bürgerbüro.

 

Hauptamt

Uwe Kampf

Kampf_204Geschäftsleitung (Verwaltungsrat)

Personalwesen, Organisation, Wahlen, Sitzungsdienst, Satzungs- und Ortsrecht, Kindergarten- und Schulverwaltung

Rathaus, Zimmer 11
Tel: 09372 / 704-48
Fax: 09372 / 704-10
E-Mail: uwe.kampf@stadt-erlenbach.de

 


  

Antje Grasmann

Grasmann_204Sachbearbeiterin (Verwaltungsfachangestellte)
Abwicklung der Lohnabrechnungen, Honorarabrechnungen, Zeiterfassung
und sonstige Personalangelegenheiten 

Rathaus, Zimmer 15
Tel: 09372 / 704-27
Fax: 09372 / 704-10
E-Mail: antje.grasmann@stadt-erlenbach.de

 


 

Petra Hecking

Hecking_204Sachbearbeiterin (Verwaltungsangestellte)
Abwicklung der Lohnabrechnungen und sonstige Personalangelegenheiten, Postbearbeitung (Ein- und Ausgang), Einkauf Büro-Material, Protokollierung der Stadtratssitzungen, Anfertigung von Niederschriften über die Ausschusssitzungen


Rathaus, Zimmer 5
Tel: 09372 / 704-29
Fax: 09372 / 704-10
E-Mail: petra.hecking@stadt-erlenbach.de


  

Manfred Barnasch

Barnasch_204Sachbearbeiter (Verwaltungsangestellter)
Systembetreuung EDV, Netzwerksadministration,
Pflege der städtischen Homepageseiten,
Schulung und Anwendungsbetreuung der MS-Office Produkte

Rathaus, Zimmer 6
Tel: 09372 / 704-18
Fax: 09372 / 704-10
E-Mail: manfred.barnasch@stadt-erlenbach.de

 


 

Christina Rein

Rein_204Sachbearbeiterin (Verwaltungsfachangestellte) zur Zeit in Elternzeit
Kindergarten- und Schulverwaltung, Ausbildungsbeauftragte, Gastschulverhältnisse, Zuschusswesen, Mittagsbetreuung und Hausaufgabenhilfe, städtische Telefonanlagen und Diensthandys

Rathaus, Zimmer 12
Tel: 09372 / 704-22
Fax: 09372 / 704-10
E-Mail: christina.rein@stadt-erlenbach.de

 

 


  

Nicola Bein

Bein NicloaSachbearbeiterin
(Verwaltungsangestellte)
Kindergarten- und Schulverwaltung, Ausbildungsbeauftragte, Gastschulverhältnisse, Zuschusswesen, Mittagsbetreuung, städtische Telefonanlagen und Diensthandys

Rathaus, Zimmer 12
Tel: 09372 / 704-22
Fax: 09372 / 704-10
E-Mail: nicola.bein@stadt-erlenbach.de

 


 

Bürgerbüro

Monika Ellrich

Ellrich_204Leiterin Bürgerbüro und Standesamt,
(Verwaltungsfachwirtin, Standesbeamtin)
Öffentliche Sicherheit und Ordnung,
Rentenversicherung, Bestattungswesen

Rathaus, Zimmer 2
Tel: 09372 / 704-12
Fax: 09372 / 704-40
E-Mail: monika.ellrich@stadt-erlenbach.de

 


 

Isabella Mathy

Mathy_204Sachbearbeiterin (Verwaltungsfachangestellte, Standesbeamtin)
Meldeangelegenheiten, Standesamtswesen,
Gewerbeangelegenheiten, Fischereiwesen, Rente

Rathaus, Zimmer 3
Tel: 09372 / 704-43
Fax: 09372 / 704-40
E-Mail: isabella.mathy@stadt-erlenbach.de

 


  

Jenny Wascheroh

Wascheroh_204Sachbearbeiterin (Verwaltungsfachwirtin, Standesbeamtin)
Melde- und Paßangelegenheiten,
Standesamtswesen,
Soziales, Kartenverkauf Frankenhalle

Rathaus, Zimmer 1
Tel: 09372 / 704-13
Fax: 09372 / 704-40
E-Mail: jenny.wascheroh@stadt-erlenbach.de

 


 

Dagmar Fries

Fries_204Sachbearbeiterin (Verwaltungsfachangestellte)
Melde- und Paßangelegenheiten,
Fundsachen, Soziales, Kartenverkauf

Rathaus, Zimmer 1
Tel: 09372 / 704-11
Fax: 09372 / 704-40
E-Mail: dagmar.fries@stadt-erlenbach.de

 


 

Melissa Mayer

Mayer_204Sachbearbeiterin (Verwaltungsfachangestellte)
Melde- und Paßangelegenheiten, Rente, Bestattungswesen
Fundsachen, Soziales, Kartenverkauf

Rathaus, Zimmer 1
Tel: 09372 / 704-17
Fax: 09372 / 704-40
E-Mail: melissa.mayer@stadt-erlenbach.de